Fortbildungen nach Terminen

In diesem Zeitraum sind keine Fortbildungen geplant.
15.01.2018 bis 19.01.2018
Aufbaukurs systemisch orientierte Seelsorge
Woche 2
Leitung: Günther Emlein, Pfarrer, Lehrsupervisor (DGfP)
Referent:
15.01.2018 bis 17.01.2018
Homiletischer Vorratsspeicher: Predigtwerkstatt zu den Themen Passion-Ostern und Advent-Weihnachten
Passion und Ostern
Leitung: Dr. Ludwig Burgdörfer, Dr. Sigrun Welke-Holtmann
Referent:
19.01.2018 bis 20.01.2018
Ökumenisches Curriculum Notfallseelsorge
Modul 7
Leitung: Anne Henning, Pfarrerin für Polizei- und Notfallseelsorge
Patrick Stöbener, Gemeindereferent, Polizei- und Notfallseelsorge
Referent:
22.01.2018 bis 25.01.2018
Mystik to go – Spirituelle Krisen meistern
Leitung: Klaus Hoffmann, Reinhard Kalker
Referent: Prof. Dr. Sabine Bobert
25.01.2018 bis 25.01.2018
Davip online
Leitung: Larissa Schneider
Referent:
01.02.2018 bis 03.02.2018
Bibel be-trifft - Geistliche Impulse ansprechend, stärkend und nachhaltig gestalten
Leitung: Gisela Hahn-Rietberg, Pfarrerin, Bibliodrama- und Bibliologausbilderin
Referent:
05.02.2018 bis 07.02.2018
Glaubwürdig und wirksam – Predigtsprache I
Leitung: Birgit Mattausch
Referent:
07.02.2018 bis 07.02.2018
Biblische Geschichten erzählen – kreative und lernförderliche Methoden
Leitung: Gisela Scherer, RPZ Kaiserslautern; Horst Heller, RPZ St. Ingbert
Referent:
09.02.2018 bis 09.02.2018
Basisqualifikation Erwachsenenbildung - Bildungshandeln reflektiert erweitern
Eine Fortbildung für haupt- und ehrenamtliche Erwachsenenbildner/innen - Modul 5
Leitung: Karola Büchel, Diplompädagogin und Geschäftsführerin der ELAG; Annekatrin Schwarz, stellvertretende Leiterin der Evangelischen Arbeitsstelle Bildung und Gesellschaft
Referent: Heike Baier, Ehrenamtsbeauftragte der Landeskirche und Diakonie Pfalz
17.02.2018 bis 17.02.2018
Regionaltage „Konfi-Camp entwickeln“ – ein Angebot für Haupt- und Ehrenamtliche in der Konfirmandenarbeit
Leitung: Andreas Große, Annette Heinemeyer
Referent:
26.02.2018 bis 02.03.2018
Aufbaukurs systemisch orientierte Seelsorge
Woche 3
Leitung: Günther Emlein, Pfarrer, Lehrsupervisor (DGfP)
Referent:
02.03.2018 bis 02.03.2018
Coaching für Führungskräfte
Leitung:
Referent: Gabriele Birth
05.03.2018 bis 06.03.2018
Lebenswelt 4.0.? Aus-Wirkungen vom Leben in virtuellen Welten
Leitung: Annette Heinemeyer
Referent: Prof. Dr. Stefan Aufenanger, Medienpädagoge, Universität Mainz
07.03.2018 bis 07.03.2018
Notfallseelsorge: Traumatisierung bei Kindern und Jugendlichen – Erscheinungsformen und Hilfsmöglichkeiten im Zusammenhang mit belastenden Erfahrungen von Kindern und Jugendlichen
Leitung: Anne Henning, Pfarrerin für Polizei- und Notfallseelsorge
Referent: Matthias Heidt, Dipl.Psych., Kinder –und Jugendpsychotherapeut und Leiter DRK-KID-Teams Landau
07.03.2018 bis 09.03.2018
FEA: „Warum macht mich krank, was dich kalt lässt?“
Leitung: Joachim Geiling, Pfr. i. R. Dipl. Psych.; Wolfgang Roth, Pfr. i. R., Lehrsupervisor DGfP
Referent:
07.03.2018 bis 09.03.2018
Geistlich unterscheiden - Entscheidung in Gemeinschaft
Fortbildung für Leitungsteams und Einzelne
Leitung: Dr. Steffen Schramm
Referent: Sr. Gudrun Steiß, Leiterin der Pastoralen Dienststelle Erzbistum Hamburg
12.03.2018 bis 13.03.2018
„Klug handeln?“ - Eigenfortbildung Dekanatsbeauftragte Fundraising
Leitung: Götz Geburek, Regionalassistent Fundraising
Referent:
14.03.2018 bis 14.03.2018
Homepage-Gestaltung mit TYPO3
Teil 1
Leitung: Jochen Krümpelmann, Ev. Mediendienst Speyer
Referent:
14.03.2018 bis 16.03.2018
„Multiple Voice“ - ein Kurs rund um Stimme und Gesang
Leitung: Sabine Essich, Sängerin
Referent:
15.03.2018 bis 16.03.2018
Jahresgespräche führen
Leitung: Martina Hock, Karl Graupeter
Referent:
16.03.2018 bis 17.03.2018
Ökumenisches Curriculum Notfallseelsorge
Modul 8
Leitung: Anne Henning, Pfarrerin für Polizei- und Notfallseelsorge
Patrick Stöbener, Gemeindereferent, Polizei- und Notfallseelsorge
Referent:
20.03.2018 bis 20.03.2018
Beurteilung einer Unterrichtsstunde
Leitung: Dr. Peter Busch
Referent: Thomas Niederberger, Kirchenrat
09.04.2018 bis 13.04.2018
Aufbaukurs systemisch orientierte Seelsorge
Woche 4
Leitung: Günther Emlein, Pfarrer, Lehrsupervisor (DGfP)
Referent:
13.04.2018 bis 14.04.2018
Planspiel „17 gewinnt“
Den Rückgang an Pfarrer/innen sinnvoll gestalten
Leitung: Dr. Arne Dembek, Florian Gärtner, Anke Lind, Friederike Reif, Norman Roth, Carsten Schulze, Dr. Steffen Schramm
Referent:
14.04.2018 bis 14.04.2018
Regionaltage „Konfi-Camp entwickeln“ – ein Angebot für Haupt- und Ehrenamtliche in der Konfirmandenarbeit
Leitung: Andreas Große, Annette Heinemeyer
Referent:
16.04.2018 bis 17.04.2018
FEA: Sitzungen und Gremien effektiv leiten und moderieren
Leitung: Michael Erlenwein
Referent:
16.04.2018 bis 18.04.2018
Gerede im Gottesdienst
Leitung: Dr. Dietrich Sagert, Jasmin El-Manhy
Referent:
18.04.2018 bis 18.04.2018
FEA-Einführung: Einführungstag für Examensjahrgang 2015
Leitung: Dr. Steffen Schramm
Referent:
18.04.2018 bis 18.04.2018
Diakonie
Leitung: Dr. Sigrun Welke-Holtmann
Referent: Albrecht Bähr, Landespfarrer für Diakonie; Sabine Jung, Pressesprecherin Diakonisches Werk
18.04.2018 bis 20.04.2018
Fortbildungsreihe „Kirche interkulturell"
Modul 3: Diversität – eine Herausforderung für die Kirche
Leitung: Annette Heinemeyer, Dr. Arne Dembek
Referent:
19.04.2018 bis 20.04.2018
Jahresgespräche führen
Leitung: Martina Hock, Karl Graupeter
Referent:
19.04.2018 bis 21.04.2018
Bibliolog Aufbaukurs: Objekte
Leitung: Gisela Hahn-Rietberg, Pfarrerin, Bibliodrama- und Bibliologausbilderin
Referent:
23.04.2018 bis 27.04.2018
Die Rollen der Liturgen
Leitung:
Referent: Felix Ritter, Dramaturg und Coach, Trainer der ZDF-Fernsehgottesdienste, Dozent Gottesdienstinstitut Hildesheim, Zentrum für Predigtkultur Wittenberg, Theologische Fakultät Heidelberg
25.04.2018 bis 27.04.2018
Seelsorge Update oder: KSA kennenlernen und auffrischen
Leitung: Claudia Enders-Götzelmann, Supervisorin DGfP; Martin Risch, Supervisor KSA
Referent:
26.04.2018 bis 27.04.2018
Intergeneratives Lernen und Arbeiten in Gemeinden und Kirchenbezirken
Leitung: Annette Heinemeyer , Joachim Sinz, Lotti Dietz-Groß
Referent: NN
02.05.2018 bis 04.05.2018
FEA-Pflichtkurs: Geschäftsführungskurs Kirchengemeinde
Leitung: Dr. Steffen Schramm
Referent: Jill Rohde, Dr. Gabriele Stüber, Ralf Gaul, LKR;
07.05.2018 bis 09.05.2018
Orte der Verständigung – zur Konzeptentwicklung in regionaler Kooperation
Leitung: Annette Heinemeyer, Dr. Steffen Schramm
Referent:
14.05.2018 bis 17.05.2018
Kirche als Ort des Verweilens?
Leitung: Birgit Weindl, Reinhard Lambert Auer, Robby Höschele
Referent: Prof. Dr. Monika Wagner, emeritierte Kunsthistorikerin
16.05.2018 bis 17.05.2018
„Anschlüsse gestalten“
Leitung: Florian Geith, Ingo Schenk
Referent:
28.05.2018 bis 29.05.2018
FEA: Geschäftsführungskurs für Kindertagesstättenträger
Leitung: Sabine Jung
Referent: Thilo Brach; Rudolf Ehrmantraut; André Gilbert; Gerda Huber, Geschäftsführerin des Prot. Kindertagesstättenverbundes Zweibrücken; Tania Kortekamp; Gloria Marinello; Sandra Werle; Bettina Wilhelm
04.06.2018 bis 06.06.2018
Tod mitten im Leben – Geistes Gegenwart in Bestattungen
Leitung: Anne Gidion, Thomas Hirsch-Hüffell
Referent:
04.06.2018 bis 07.06.2018
Fachexkursion: Der Horizont ist weiter - Freiwilliges Engagement im trinationalen Dialog: Deutschland, Österreich und Schweiz
Leitung: Heike Baier, Elisabeth Portz
Referent:
05.06.2018 bis 05.06.2018
Notfallseelsorge: Resilienz und Selbstfürsorge vor, während und nach dem Einsatz
Leitung: Annette Henning, Pfarrerin für Polizei- und Notfallseelsorge
Referent:
06.06.2018 bis 06.06.2018
FEA: Konfirmandenarbeit - Bausteine und Konzeptentwicklung im Umfeld der Gemeinde und Region
Praxistag
Leitung: Andreas Große, Annette Heinemeyer
Referent:
11.06.2018 bis 15.06.2018
Aufbaukurs systemisch orientierte Seelsorge
Woche 5
Leitung: Günther Emlein, Pfarrer, Lehrsupervisor (DGfP)
Referent:
13.06.2018 bis 13.06.2018
Homepage-Gestaltung mit TYPO3
Teil 2
Leitung: Jochen Krümpelmann, Ev. Mediendienst Speyer
Referent:
13.06.2018 bis 15.06.2018
Werkstatt: Konfirmandenarbeit
Leitung: Andreas Große, Dr. Thomas Ebinger
Referent:
20.06.2018 bis 20.06.2018
KSA-Kurs 2018/2019: Umgang mit kranken Menschen in der Gemeinde und in anderen Arbeitsfeldern
Vortreffen
Leitung: Claudia Enders-Götzelmann, Supervisorin DGfP (KSA); Wolfgang Roth, Lehrsupervisor DGfP (KSA)
Referent:
09.08.2018 bis 09.08.2018
FEA: Religionsunterricht in der Grundschule - Eine Fortbildungsreihe für Gemeindepfarrerinnen und –pfarrer
Modul 1
Leitung: Tobias Christmann, Pfarrer; Horst Heller, RPZ St. Ingbert
Referent:
14.08.2018 bis 16.08.2018
Von Angesicht zu Angesicht
Leitung: Birgit Weindl
Referent: Brigitte Becker, Pfarrerin, Erwachsenenbildnerin, Clownin, Fachstelle Spiritualität & Lebensstil der Reformierten Kirche Kanton Zürich
20.08.2018 bis 21.08.2018
FEA: Zwischen Kampfrhetorik und Kuschelkurs: wirkungsvolle Gesprächsführung im Berufsalltag
Leitung: Dr. Martin Lensch, InScenoCoaching Hannover
Referent:
22.08.2018 bis 24.08.2018
„Da hat mir jemand eine Laus in den Pelz gesetzt..!“ oder „Alles ist Metapher!?“
Leitung: Sigrid Krauss, Klinikpfarrerin, Systemische Beraterin und Supervisorin (DGfP)
Referent: Rita Schaab, Pfarrerin i. R., Ehe- und Familientherapie, Supervisorin (DGfP,SG), Coach (DGVC)
27.08.2018 bis 29.08.2018
Fortbildungsreihe „Kirche interkulturell"
Modul 4: Exkursion zu Projekten interkultureller kirchlicher Arbeit in Südbaden/Schweiz
Leitung: Annette Heinemeyer, Dr. Arne Dembek
Referent: Tim van de Griend, Pfarrer
03.09.2018 bis 04.09.2018
Innere Ruhe und Stärken entwickeln
Leitung: Sabine Hofäcker, Daniela Körber
Referent:
03.09.2018 bis 05.09.2018
Orte der Verständigung – zur Konzeptentwicklung in regionaler Kooperation
Leitung: Andreas Große, Annette Heinemeyer
Referent:
05.09.2018 bis 06.09.2018
FEA: „Klug handeln!“ - Eine Einführung in den Umgang mit Lampenöl, Hochzeiten und der Vorratsbeschaffung
Leitung: Götz Geburek, Regionalassistent Fundraising
Referent:
10.09.2018 bis 12.09.2018
„Projekte erfolgreich vorbereiten, durchführen und abschließen“
Leitung: Uwe Lapp, Personal-Coaching Heppenheim
Referent:
11.09.2018 bis 11.09.2018
Homepage-Gestaltung mit TYPO3
Teil 3
Leitung: Jochen Krümpelmann, Ev. Mediendienst Speyer
Referent:
13.09.2018 bis 13.09.2018
Notfallseelsorge: „Person droht zu springen.“ – Gespräche mit Menschen in suizidalen Krisen
Leitung: Anne Henning, Pfarrerin für Polizei- und Notfallseelsorge
Referent: Astrid Martin, Dipl.Päd.; Peter Annweiler, Leitungsteam Telefonseelsorge Pfalz
17.09.2018 bis 21.09.2018
Aufbaukurs systemisch orientierte Seelsorge
Woche 6
Leitung: Günther Emlein, Pfarrer, Lehrsupervisor (DGfP)
Referent:
17.09.2018 bis 18.09.2018
Gespräche gut führen – auch in schwierigen Situationen
Teil 1
Leitung: Annette Heinemeyer
Referent: Ilse Seifert, Theologin, Germanistin, Gestalttherapeutin (HP Psychotherapie)
24.09.2018 bis 28.09.2018
KSA-Kurs 2018/2019: Umgang mit kranken Menschen in der Gemeinde und in anderen Arbeitsfeldern
Einführungswoche
Leitung: Claudia Enders-Götzelmann, Supervisorin DGfP (KSA); Wolfgang Roth, Lehrsupervisor DGfP (KSA)
Referent:
24.09.2018 bis 25.09.2018
Theologische Werkstatt: Diskretes Christentum - die Auseinandersetzung von Religion und Scham
Leitung: Dr. Peter Busch
Referent: Prof. Dr. Kristian Fechtner, Johannes Gutenberg-Universität Mainz
25.09.2018 bis 27.09.2018
Homiletischer Vorratsspeicher: Predigtwerkstatt zu den Themen Passion-Ostern und Advent-Weihnachten
Advent und Weihnachten
Leitung: Dr. Ludwig Burgdörfer, Dr. Sigrun Welke-Holtmann
Referent:
16.10.2018 bis 17.10.2018
FEA: Konfirmandenarbeit - Bausteine und Konzeptentwicklung im Umfeld der Gemeinde und Region
2-Tages-Modul
Leitung: Andreas Große, Annette Heinemeyer
Referent:
17.10.2018 bis 17.10.2018
KSA-Kurs 2018/2019: Umgang mit kranken Menschen in der Gemeinde und in anderen Arbeitsfeldern
Studientag
Leitung: Claudia Enders-Götzelmann, Supervisorin DGfP (KSA); Wolfgang Roth, Lehrsupervisor DGfP (KSA)
Referent:
18.10.2018 bis 18.10.2018
Atelierbesuch bei Tobias Kammerer
Leitung: Birgit Weindl
Referent: Tobias Kammerer, Künstler
24.10.2018 bis 24.10.2018
KSA-Kurs 2018/2019: Umgang mit kranken Menschen in der Gemeinde und in anderen Arbeitsfeldern
Studientag
Leitung: Claudia Enders-Götzelmann, Supervisorin DGfP (KSA); Wolfgang Roth, Lehrsupervisor DGfP (KSA)
Referent:
24.10.2018 bis 24.10.2018
FEA: Religionsunterricht in der Grundschule - Eine Fortbildungsreihe für Gemeindepfarrerinnen und –pfarrer
Modul 2
Leitung: Tobias Christmann, Pfarrer; Horst Heller, RPZ St. Ingbert
Referent:
24.10.2018 bis 25.10.2018
Grundkurs Theologie 1
Leitung: Annette Heinemeyer
Referent:
26.10.2018 bis 29.10.2018
Bibliolog Grundkurs
Leitung: Gisela Hahn-Rietberg, Pfarrerin, Bibliodrama- und Bibliologausbilderin
Referent:
05.11.2018 bis 06.11.2018
Kirche als Organisation und als Glaubens- und Handlungsgemeinschaft – wie ist das miteinander vereinbar?
Leitung: Dr. Steffen Schramm
Referent: Dr. phil. Günther Emlein, Mainz, Weiterbildner für systemisch orientierte Seelsorge, Lehrsupervisor; Rita Schaab, Weiterbildnerin für systemisch orientierte Seelsorge, Supervisorin
09.11.2018 bis 10.11.2018
Ökumenisches Curriculum Notfallseelsorge 2018-2020
Modul 1
Leitung: Anne Henning, Pfarrerin für Polizei- und Notfallseelsorge
Patrick Stöbener, Gemeindereferent, Polizei- und Notfallseelsorge des Bistums Speyer

Referent:
13.11.2018 bis 14.11.2018
Zentrale Fachtagung
Leitung: Fachgruppe gemeindebezogene Dienste
Referent:
14.11.2018 bis 14.11.2018
KSA-Kurs 2018/2019: Umgang mit kranken Menschen in der Gemeinde und in anderen Arbeitsfeldern
Studientag
Leitung: Claudia Enders-Götzelmann, Supervisorin DGfP (KSA); Wolfgang Roth, Lehrsupervisor DGfP (KSA)
Referent:
15.11.2018 bis 15.11.2018
Davip online
Leitung: Larissa Schneider
Referent:
23.11.2018 bis 23.11.2018
Basisqualifikation Erwachsenenbildung - Bildungshandeln reflektiert erweitern
Eine Fortbildung für haupt- und ehrenamtliche Erwachsenenbildner/innen - Modul 6
Leitung: Karola Büchel, Diplompädagogin und Geschäftsführerin der ELAG; Annekatrin Schwarz, stellvertretende Leiterin der Evangelischen Arbeitsstelle Bildung und Gesellschaft
Referent: Christian Gottas, Medienpädagoge bei Medien und Bildung.com
26.11.2018 bis 26.11.2018
Gespräche gut führen – auch in schwierigen Situationen
Teil 2
Leitung: Annette Heinemeyer
Referent: Ilse Seifert, Theologin, Germanistin, Gestalttherapeutin (HP Psychotherapie)
28.11.2018 bis 28.11.2018
KSA-Kurs 2018/2019: Umgang mit kranken Menschen in der Gemeinde und in anderen Arbeitsfeldern
Studientag
Leitung: Claudia Enders-Götzelmann, Supervisorin DGfP (KSA); Wolfgang Roth, Lehrsupervisor DGfP (KSA)
Referent:
07.01.2019 bis 07.01.2019
FEA: Religionsunterricht in der Grundschule - Eine Fortbildungsreihe für Gemeindepfarrerinnen und –pfarrer
Modul 3
Leitung: Tobias Christmann, Pfarrer; Horst Heller, RPZ St. Ingbert
Referent:
14.01.2019 bis 18.01.2019
KSA-Kurs 2018/2019: Umgang mit kranken Menschen in der Gemeinde und in anderen Arbeitsfeldern
2. Kurswoche
Leitung: Claudia Enders-Götzelmann, Supervisorin DGfP (KSA); Wolfgang Roth, Lehrsupervisor DGfP (KSA)
Referent:
30.01.2019 bis 30.01.2019
KSA-Kurs 2018/2019: Umgang mit kranken Menschen in der Gemeinde und in anderen Arbeitsfeldern
Studientag
Leitung: Claudia Enders-Götzelmann, Supervisorin DGfP (KSA); Wolfgang Roth, Lehrsupervisor DGfP (KSA)
Referent:
13.02.2019 bis 13.02.2019
KSA-Kurs 2018/2019: Umgang mit kranken Menschen in der Gemeinde und in anderen Arbeitsfeldern
Studientag
Leitung: Claudia Enders-Götzelmann, Supervisorin DGfP (KSA); Wolfgang Roth, Lehrsupervisor DGfP (KSA)
Referent:
08.03.2019 bis 08.03.2019
FEA: Religionsunterricht in der Grundschule - Eine Fortbildungsreihe für Gemeindepfarrerinnen und –pfarrer
Modul 4
Leitung: Tobias Christmann, Pfarrer; Horst Heller, RPZ St. Ingbert
Referent:
13.03.2019 bis 13.03.2019
KSA-Kurs 2018/2019: Umgang mit kranken Menschen in der Gemeinde und in anderen Arbeitsfeldern
Studientag
Leitung: Claudia Enders-Götzelmann, Supervisorin DGfP (KSA); Wolfgang Roth, Lehrsupervisor DGfP (KSA)
Referent:
27.03.2019 bis 27.03.2019
KSA-Kurs 2018/2019: Umgang mit kranken Menschen in der Gemeinde und in anderen Arbeitsfeldern
Studientag
Leitung: Claudia Enders-Götzelmann, Supervisorin DGfP (KSA); Wolfgang Roth, Lehrsupervisor DGfP (KSA)
Referent:
03.04.2019 bis 03.04.2019
KSA-Kurs 2018/2019: Umgang mit kranken Menschen in der Gemeinde und in anderen Arbeitsfeldern
Studientag
Leitung: Claudia Enders-Götzelmann, Supervisorin DGfP (KSA); Wolfgang Roth, Lehrsupervisor DGfP (KSA)
Referent:
07.05.2019 bis 07.05.2019
FEA: Religionsunterricht in der Grundschule - Eine Fortbildungsreihe für Gemeindepfarrerinnen und –pfarrer
Modul 5
Leitung: Tobias Christmann, Pfarrer; Horst Heller, RPZ St. Ingbert
Referent:
08.05.2019 bis 08.05.2019
KSA-Kurs 2018/2019: Umgang mit kranken Menschen in der Gemeinde und in anderen Arbeitsfeldern
Studientag
Leitung: Claudia Enders-Götzelmann, Supervisorin DGfP (KSA); Wolfgang Roth, Lehrsupervisor DGfP (KSA)
Referent:
20.05.2019 bis 24.05.2019
KSA-Kurs 2018/2019: Umgang mit kranken Menschen in der Gemeinde und in anderen Arbeitsfeldern
Schlusswoche
Leitung: Claudia Enders-Götzelmann, Supervisorin DGfP (KSA); Wolfgang Roth, Lehrsupervisor DGfP (KSA)
Referent: