Fortbildungen nach Terminen

In diesem Zeitraum sind keine Fortbildungen geplant.
16.08.2019 bis 16.08.2019
FEA: Religionsunterricht in der Grundschule – Eine Fortbildungsreihe für Gemeindepfarrerinnen und -pfarrer 2019/2020
Modul 1
Leitung: Tobias Christmann, Horst Heller
Referent:
21.08.2019 bis 22.08.2019
FEA: Freiwilligenkoordination und Pfarramt – wie gute Zusammenarbeit von Ehrenamtlichen und Hauptamtlichen gelingen kann
Leitung: Heike Baier, Beauftragte für freiwilliges Engagement in Diakonie und Kirche
Referent: Elisabeth Portz, Pädagogin und Erwachsenenbildnerin
26.08.2019 bis 27.08.2019
Fortbildungsmodule für die Konfirmandenarbeit 2019 - 2021
Modul 2: Konfi-Zeit – Praxis konkret
Leitung: Andreas Große, Annette Heinemeyer
Referent:
28.08.2019 bis 29.08.2019
FEA: Zwischen Kampfrhetorik und Kuschelkurs: Wirkungsvolle Gesprächsführung im Berufsalltag
Leitung: Dr. Martin Lensch, InScenoCoaching Hannover
Referent:
03.09.2019 bis 06.09.2019
Bibliolog Grundkurs
Leitung: Gisela Hahn-Rietberg, Pfarrerin, Bibliodrama- und Bibliologausbilderin
Referent:
10.09.2019 bis 10.09.2019
Konfliktgespräche führen
Leitung: Dr. Sigrun Welke-Holtmann
Referent: Gabriela Reinwald
10.09.2019 bis 10.09.2019
Software für Kasualien: AHD-Formulare
Leitung: Larissa Berges
Referent:
16.09.2019 bis 16.09.2019
Der auffrischende Tag - Systemisch orientierte Seelsorge: Impulse und Fälle
Leitung: Dr. Günther Emlein, Lehrsupervisor ( DGfP/ GOS), Lehrender Supervisor (SG); Sigrid Krauss, Klinikpfarrerin, Systemische Supervisorin (DGfP/ GOS);Rita Schaab, Pfarrerin i. R., Ehe-. und Familientherapie, Lehrsupervisorin (DGfP / GOS), Systemische Supervisorin (SG), Coach(DGVC)
Referent:
16.09.2019 bis 19.09.2019
FEA: Werkstatt Gemeindeleitung/Gemeindeentwicklung - Ein kybernetisches Labor
Leitung: Dr. Steffen Schramm
Referent: Hans-Georg Berg, Elisabeth Christian
16.09.2019 bis 18.09.2019
Fortbildungsmodule für die Konfirmandenarbeit 2019 - 2021
Modul 3: Werkstatt: Konfirmandenarbeit
Leitung: Andreas Große,Dr. Thomas Ebinger, Annette Heinemeyer
Referent:
16.09.2019 bis 18.09.2019
Autobiographisch schreiben
Leitung: Jörn Dege
Referent:
17.09.2019 bis 17.09.2019
Homepage-Gestaltung mit TYPO3
Teil 3
Leitung: Jochen Krümpelmann, Ev. Mediendienst Speyer
Referent:
23.09.2019 bis 24.09.2019
Theologische Werkstatt: Wie ist das Neue Testament entstanden?
Leitung: Prof. Dr. Peter Busch
Referent: Prof. Dr. Matthias Klinghardt, Dresden
23.09.2019 bis 25.09.2019
„Multiple Voice“ - ein Kurs rund um Stimme und Gesang
Leitung: Sabine Essich, Sängerin
Referent:
25.09.2019 bis 25.09.2019
Notfallseelsorge: Tod und Trauer im Islam
Leitung: Anne Henning, Pfarrerin für Polizei- und Notfallseelsorge; Patrick Stöbener, Gemeindereferent, Ökumenische Notfallseelsorge
Referent: Dr. Andreas Gorzewski, Islamwissenschaftler, Landeskriminalamt Mainz
14.10.2019 bis 16.10.2019
Körperorientierung in der Seelsorge: Körpersignale wahrnehmen und nutzen für Selbstsorge und für Seelsorge
Leitung: Sigrid Krauss, Klinikpfarrerin, Systemische Beraterin und Supervisorin (DGfP/GOS); Dr. phil. Günther Emlein, Pfr. i. R., Lehrsupervisor (DGfP), Lehrender Supervisor (SG)
Referent:
16.10.2019 bis 18.10.2019
Seelsorge in der Gemeinde
Modul 2: Seelsorge bei Sterben und Beerdigung
Leitung: Wolfgang Roth, Pfarrer i.R., Kursleiter KSA, Lehrsupervisor DGfP
Referent:
16.10.2019 bis 18.10.2019
Neue Wege im Umgang mit Gemeinde, KollegInnen und Familie. Gewaltfreie Kommunikation nach Marshall Rosenberg (GFK) Modul 2
Leitung: Gabriela Reinwald, zertifizierte Trainerin für Gewaltfreie Kommunikation, Akademie für wertorientierte Kommunikation
Referent:
21.10.2019 bis 21.10.2019
FEA: Religionsunterricht in der Grundschule – Eine Fortbildungsreihe für Gemeindepfarrerinnen und -pfarrer 2019/2020
Modul 2
Leitung: Tobias Christmann, Horst Heller
Referent:
22.10.2019 bis 22.10.2019
Fortbildung zur Standardassistenz - Gruppe Oktober 2019
Eröffnungstag
Leitung: Dagmar Peterson
Referent:
23.10.2019 bis 25.10.2019
Konflikte – Herausforderung und Chance
Leitung: Annette Heinemeyer (u.a. Dipl. Mediatorin und Gestalttherapeutin)
Referent:
25.10.2019 bis 26.10.2019
Engagement-Kultur fördern und weiter entwickeln - Ein Seminar für Anreger und Ideengeberinnen mit kreativen Arbeitsmaterialien
Leitung: Heike Baier
Referent: Carola Reifenhäuser, beratergruppe ehrenamt, Berlin
25.10.2019 bis 27.10.2019
Neues Geistliches Lied an Orgel und Klavier
Leitung: Bezirkskantor Maurice Croissant; Bezirkskantor Tobias Makutzik (Kusel); Bezirkskantor Stefan Ulrich (Homburg)
Referent:
29.10.2019 bis 29.10.2019
Einführung in die Fundraising-Software KIDspende
Leitung: Götz Geburek
Referent:
13.11.2019 bis 13.11.2019
DaviP online
Leitung: Larissa Berges
Referent:
14.11.2019 bis 15.11.2019
Fortbildungsmodule für die Konfirmandenarbeit 2019 - 2021
Modul 4: Konfi-Zeit – Digitale Medien in der Konfirmandenarbeit
Leitung: Stefan Mendling
Referent: Karsten Müller, RPI Kassel
15.11.2019 bis 15.11.2019
Basisqualifikation Erwachsenenbildung - Bildungshandeln reflektiert erweitern
Eine Fortbildung für haupt- und ehrenamtliche Erwachsenenbildner/innen - Modul 8 Mich selbst und andere leiten - Ein Schnuppertag in Themenzentrierter Interaktion (TZI)
Leitung: Karola Büchel, Diplompädagogin und Geschäftsführerin der ELAG; Annekatrin Schwarz, stellvertretende Leiterin der Evangelischen Arbeitsstelle Bildung und Gesellschaft
Referent: Dr. Michael Lipps, Pfarrer, Lehrbeauftragter für TZI am Ruth-Cohn-Institut International
18.11.2019 bis 18.11.2019
Fortbildung zur Standardassistenz - Gruppe Oktober 2019
Registratur, Teil 1
Leitung: Dr. Gabriele Stüber
Referent:
26.11.2019 bis 26.11.2019
Fortbildung zur Standardassistenz - Gruppe Oktober 2019
Statistik, DaviP
Leitung: Larissa Berges
Referent:
26.11.2019 bis 27.11.2019
Zentrale Fachtagung (ZFT)
Leitung: Fachgruppe gemeindebezogene Dienste
Referent:
08.01.2020 bis 08.01.2020
FEA: Religionsunterricht in der Grundschule – Eine Fortbildungsreihe für Gemeindepfarrerinnen und -pfarrer 2019/2020
Modul 3
Leitung: Tobias Christmann, Horst Heller
Referent:
15.01.2020 bis 15.01.2020
Fortbildung zur Standardassistenz - Gruppe Oktober 2019
KFM, Internet
Leitung: Larissa Berges
Referent:
22.01.2020 bis 22.01.2020
Fortbildung zur Standardassistenz - Gruppe Oktober 2019
Registratur, Teil 2
Leitung: Dr. Gabriele Stüber
Referent:
04.02.2020 bis 04.02.2020
Fortbildung zur Standardassistenz - Gruppe Oktober 2019
Fundraising
Leitung: Götz Geburek
Referent:
27.02.2020 bis 27.02.2020
FEA: Religionsunterricht in der Grundschule – Eine Fortbildungsreihe für Gemeindepfarrerinnen und -pfarrer 2019/2020
Modul 4
Leitung: Tobias Christmann, Horst Heller
Referent:
09.03.2020 bis 11.03.2020
Seelsorge in der Gemeinde
Modul 3: Seelsorge bei psychischer und körperlicher Erkrankung
Leitung: Joachim Geiling, Pfarrer i.R., Dipl. Psych., Gestaltseelsorger; Marion Weigelt-Drexler, Pfarrerin, Beraterin (DAJEB), Systemische Beraterin/Supervisorin (hsi/DGfP)
Referent:
28.04.2020 bis 28.04.2020
FEA: Religionsunterricht in der Grundschule – Eine Fortbildungsreihe für Gemeindepfarrerinnen und -pfarrer 2019/2020
Modul 5
Leitung: Tobias Christmann, Horst Heller
Referent:
02.09.2020 bis 04.09.2020
Seelsorge in der Gemeinde
Modul 4: Der Hausbesuch
Leitung: Sabine Hofäcker, Pfarrerin, Gestaltseelsorgerin, Supervisorin; Georg Weber, Pfarrer, Systemischer Berater
Referent: